【已解决】张亮麻辣烫少送餐品不补!饿了么平台方协调退赔
上海热线3月31日报道,日前,上海热线接到市民陈女士来信反映,称2020年3月27日,在“张亮麻辣烫”下了一单麻辣烫订单,定了包括兰花干、米粉在内的10样物品,总计花了10.14元,结果拿到货准备开吃的时候,却发现兰花干根本没有给。
随即,用户便打了“饿了么”的客服10105757反应问题,并申请退款,一开始,客服29234要求陈女士保持电话畅通,称商家会取回商品进行核实,但1小时候后,客服却再度来电表示由于影响到二次销售,商品无法取回。
陈女士原本以为,取回商品只是为了核实缺货问题,没想到商家考虑的竟是二次销售,由于此时商品已全然冷掉,无法食用,无奈之下只能再次投诉“饿了么”客服反应问题,要求退单。
随后,“饿了么”客服先后5次联系陈女士,但给到的结果竟然都是无法退款,理由是商家强调没有漏给。
投诉人:陈女士
投诉对象:饿了么、张亮麻辣烫(万航渡路店)
投诉主题:外卖商品与实际不符,商家不退款
处理过程:陈女士对上海热线表示,感到很无奈,首先,在她看来,照片均已提供,且商家一开始承认漏送随后才否认,明显存在问题。
陈女士提供的张亮麻辣烫缺货订单实物图及不洁餐品↓↓↓
其次,商品缺货漏货已经影响到了消费者的合法权益,而“饿了么”在提出取回餐品的方案后,却无法履行方案,出尔反尔的方式也令人费解。
消费者诉求:陈女士希望,这单无法食用的订单能得到应有的理赔,进行全额退单。上海热线也会持续跟进报道此事。
“饿了么”反复来电截图↓↓↓
饿了么莫名的处理结果↓↓↓
【最终结果】:4月9日,上海热线联系到消费者进一步跟进情况,陈女士表示,3月31日下午,饿了么客服已经再度来电,认同了消费者的退款诉求,并以心意红包的形式进行了相应补偿,消费者表示认可。
而饿了么平台方也对上海热线表示,在此次沟通中,客服主要是商户和消费者沟通的桥梁。同时,将对督促商户改善服务质量。