东风标致4S店解约 单店卡造成顾客财产损失
上海热线讯,3月15日,市民刘小姐在《郭亮直通车》反映中春路华中路的东风标致4S店拆除后,自己在店内办的单店使用的储值卡作废,东风称此事与他们无关。
投诉人:刘小姐
投诉对象:东风标致4S店
投诉主题:中春路华中路的东风标致4S店拆除后,刘小姐在店内办的单店使用的储值卡作废,东风称此事与他们无关。
投诉内容:2018年,刘小姐在中春路华中路的东风标致4S店办了一张储值卡,此后她做汽车保养一直用这张卡。2019年1月16日,刘小姐收到短信,说是这家4S店不运作了。年前她又需要保养汽车,将车开到这家4S店时,发现店已拆除。而由于自己办的是单店卡,不能在其他门店使用,卡内剩余的2000元就白白浪费了。刘小姐向东风标致客服了解了情况后,得知自己常去的那家店在去年12月就已经和东风集团结束了合作关系。但是,由于发储值卡是这家店独立的行为,和东风集团没有关系,所以,刘小姐的问题不能得到解决。
处理结果:暂未解决。消费者权益保护委员会法研部的傅乐杰表示,即便发卡是这家门店的独立行为,东风对自己指定的4S店也应该有考核,了解各个门店的具体销售方式。所以,东风应该采取措施,如先赔偿消费者,再去向这家门店追偿。郭亮认为,这件事和东风的品牌形象息息相关,东风应该在和门店解除合约时,就提前安排好善后工作。上海热线也将持续跟踪报道该事件。