上海宁要活到一百多岁才拿得回这些年交的社保 不看就白交了
如果我们
25岁开始缴纳
总计缴纳年限40年估算一下
(按规定65岁退休)
养老保险
个人缴纳:9845×12×40×8%=378048元
单位缴纳:9845×12×40×20%=945120元
总计:378048+945120=1323168元
65岁后:
基础养老金=
(在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)
÷2×缴费年限×1%=(9845+9845)÷2×40×1%
=3938元
个人账户养老金=
个人账户储存额(个人缴纳总额)
÷个人账户养老金计发月数=378048÷101=3743元
每个月可以到手:3938+3743=7681元
目前我国的养老保险制度,以“城镇职工基本养老保险”为核心。就是工作的人每个月从薪资中被扣掉一笔钱,等达到法定退休年龄后可以从社保系统领养老金。但是,就像社会保险只负责保障我们的基本权益。
医疗保险
单位缴纳:9845×10%×40×12= 472560元
个人缴纳:9845×2%×40×12=94512元
总计:472560+ 94512=567072元
国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满15年,在退休以后就能终生享受。
医保在异地使用上也有诸多限制。在国内非居住地突发疾病,需急诊抢救的可以先就近住院,但必须在3个工作日内,将住院日期、医院名称等信息报参保地医疗保险经办机构备案,病情稳定后需继续治疗的,应及时转至定点医疗机构就医。
工伤保险、生育保险、失业保险
单位工伤保险:9845×1.2%×40×12=56707.2元
单位生育保险:9845×0.80%×40×12=37804.8元
个人失业保险:9845×1%×40×12=47256元
单位失业保险:9845×1.5%×40×12=70884元
总计:56707.2+37804.8+47256+70884=212652元
生育险必须由单位统一缴费,个人是无法也不必缴纳的,另外,生育险至少要缴费满一年以上才可享用。而且生完小孩后还是要继续缴费的,不交的话后期计划生育方面的福利就不能享受了。
领取失业保险须在离职之日起60日内,持职业指导培训卡、户口簿、身份证、解除劳动(聘用)合同或者工作关系的证明和照片进行失业登记,办理申领的手续。
住房公积金
公司缴纳:9845×12%×40×12= 567072元
个人缴纳:9845×12%×40×12=567072元
总计:567072+567072=1134144元
在退休后,公积金账户里的钱是可以全部取出来的,包括单位缴纳部分和个人缴纳部分。而且每个月单位交的住房公积金越多越好,将来买房子、装修都可以用得到。但是对于不买房子,或者短期内不准备买房子的人来说,公积金就这么存在账户上,真的很不划算。公积金中,当年缴纳的部分只有活期存款利率,而往年缴纳的资金,也有三个月的定期存款利率。能提取公积金的,建议早早提取,自己用来投资理财,会获得更大的收益。
声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与上海热线联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:shzixun@online.sh.cn
选稿: 猪柳蛋